Ингредиенты
- крупные сардины 500 гр.
- шпинат 300 гр.
- мука 1 ст. ложка молоко 200 гр.
- лук 1 луковица
- оливковое масло 5 ст. ложек
- чеснок 2 зубчика
- панировочные сухари 2 ч. ложки
- мускатный орех 1 гр.
- черный перец 1 гр.
- соль 1/2 ч. ложки
Рецепт приготовления сардин, фаршированных шпинатом:
Вынем из консервной банки сардины промоем и отрежем головы. Аккуратно сделаем надрез вдоль брюха и удалим хребет.
Шпинат порежем и посолим, лук нарежем кубиками, молоко нагреем. Нальем в сковороду 2 столовых ложки оливкового масла и на нем поджарим лук, затем добавим шпинат и потушим 5 минут.
Затем засыплем муку в шпинат, перемешаем, добавим молоко, поперчим, добавим мускат и варим шпинат еще 10 минут под крышкой. В конце добавим растертый чеснок.
Разогреем духовку до 250 градусов. На каждую тушку сардины положим 2 чайные ложки шпината и свернем от головы к хвосту.
Глубокую сковороду смажем маслом, уложим оставшийся шпинат на дно.
На него уложим свернутые сардины, посыпаем панировочными сухарями, поливаем оставшимся оливковым маслом и запекаем в духовке около 10 минут.