Продукты на 8 порций:
- 50 г грецких орехов очищенных
- 0, 5 л сливок 33%
- 10 яиц
- 5 ст. сахара
- 2 ст. л. желатина
- 2 ст. сахарной пудры
- 1 ст. л. разрыхлителя
- для теста
- 4 ст. л. сливового джема
- 4 ст. л. миндальных лепестков (или любых орехов измельченных)
Рецепт приготовления:
Начинаем печь безе: взбиваем в густую пену 6 белков с 1 стаканом сахарной пудры.
Выкладываем безе ложкой на пергамент. Выпекаем 1 час 15 минут в разогретой духовке при 140 градусах. Не вынимая сразу, оставляем на 10-15 минут.
С сахаром взбиваем 4 яйца и 4 желтка. Добавляем муку с разрыхлителем. Выливаем тесто в форму, смазанную маслом. Выпекаем 40 минут при 150 градусах.
Корж разрезаем на два пласта.
Делаем крем: сливки взбиваем с 1 стаканом сахарной пудры. Желатин заливаем на 1 час 1/2 воды. Нагреваем на водяной бане, чтобы гранулы растворились. Смешиваем с джемом.
Корж смазываем кремом. Выкладываем на него безе, промазывая каждый слой кремом и грецкими орехами посыпая. Сверху положим корж. Смазываем кремом бока торта.
Низ украшаем лепестками миндаля. На верхний корж равномерно распределяем джем. Убираем в холод на 3 часа.
Оставшимся кремом делаем надпись. Создаем 12 розочек.