Шоколадный бисквитный рулет с калиновым вкусом – отличное украшение праздничного стола.
Для приготовления потребуется:
- яйца – 6 штук
- лимонный сок и горячая питьевая вода – по 18 миллилитров
- сахар – 250 граммов
- мука (просеять) – 80 граммов
- крахмал – 20 граммов
- какао – 100 граммов
- сливочное масло – 190 граммов
- калиновый джем – 40 миллилитров.
Приготовление рецепт:
Разделяем у яиц белки и желтки. Далее взбиваем: желтки – с питьевой водой и сахаром (50 граммами), белки – с лимонным соком и тоже с сахаром (50 граммами). Потом в желтковую массу подмешиваем муку, крахмал, какао (50 граммов) и белковую массу.
Кладем на противень бумагу для запекания, выливаем бисквитное тесто. Выпекаем корж 10 минут (температура около 200 °С).
Раскладываем полотенце, посыпаем его сахаром (20 граммами). Выпеченный бисквит опрокидываем на полотенце. Бумагу снимаем. Бисквитный пласт сворачиваем рулетом и в свернутом виде остужаем.
Взбиваем теплое масло с какао (50 граммами) и сахаром (130 граммами). Разворачиваем бисквит, пропитываем его калиновым джемом и смазываем масляным кремом. Опять заворачиваем рулетом (поплотнее), ставим на парочку часов (чтобы закрепилась форма) в холодильник. Украшаем по вкусу, нарезаем.
Приятного аппетита!