Ингредиенты:
- сливок (33%) 400 мл
- 1 ст. ложка сахара
- желатина 20 г
- маковых зернышек 80 г
- сахарной пудры 80 г.
- светлый изюм (40 г)
- один апельсин, с него нужно будет снять цедру
- формочки для мусса.
Как готовить рецепт:
В блендере взбить мак вместе с сахаром. Переложить в небольшую чашечку и залить кипятком так, чтобы вода чуть-чуть покрывала мак. Оставить на 10 минут. Чашечку желательно накрыть крышкой (нужно чтобы мак распарился). Желатин замочить в воде и оставить до тех пор, пока не разбухнет. С апельсина снять цедру, а изюм перебрать и промыть.
Далее нужно взбить слегка одни сливки, а затем, добавляя небольшими порциями сахарную пудру, сливки взбить до получения пышной массы. Массу осторожно смешать с желатином, добавить изюм, цедру апельсина и распаренный мак, все перемешать.
Подготовленные формочки, а можно и небольшие чайные чашечки, смочить изнутри водой (удобнее это сделать при помощи широкой кисточки) и выложить в них маковый мусс. Поместить формочки с муссом в холодильник часа на 1,5. Перед подачей достаточно опустить их в горячую воду на несколько секунд, а затем выложить мусс на тарелочки. Подать маковый мусс можно с вафлями, печеньем или же любым фруктовым сиропом.
Теперь зная как приготовить мусс из мака, вы можете включить это блюдо в любое праздничное меню.